Commercialisti online

730 - Coniugi lav. dipendenti in affitto. 730 obbligatorio?

Doctor - Mar Set 29, 2009 1:52 am
Oggetto: Coniugi lav. dipendenti in affitto. 730 obbligatorio?
Tratto da istruzioni 730/2009 pagg. 45-46

Non obbligatorio... ma pu essere conveniente:
Se si ha un contratto di locazione concordato (o anche detto a canone convenzionale) art. 2, c. 3, e dallart. 4, commi 2 e 3, della Legge 9 dicembre 1998, n. 431 si ha diritto ad una detrazione di 495,80 euro se il reddito complessivo annuo non supera i 15.493,71 euro o di 247,90 euro se il reddito complessivo superiore a 15.493,71 euro ma non superiore a 30.987,41 euro. Se il reddito superiore a 30.987,41 euro inutile guardare a che tipo di contratto di fitto si fa capo perch non spetterebbe comunque alcuna detrazione.

Se si ha un contratto stipulato o rinnovato ai sensi della Legge 9 dicembre 1998, n. 431 si ha diritto ad una detrazione di 300 euro se il reddito complessivo annuo non supera i 15.493,71 euro o di 150 euro se il reddito complessivo superiore a 15.493,71 euro ma non superiore a 30.987,41 euro. Se il reddito superiore a 30.987,41 euro anche qui inutile guardare a che tipo di contratto di fitto si fa capo perch non spetterebbe comunque alcuna detrazione.

Il terzo caso sarebbe per:
chi ha unet compresa fra i 20 ed i 30 anni ed ha stipulato un contratto di locazione ai sensi della legge 9 dicembre 1998,
n. 431. In tal caso necessario che lunit immobiliare sia diversa da quella destinata ad abitazione principale dei genitori o di coloro cui sono affidati dagli organi competenti ai sensi di legge...e si ha diritto a 991,60 euro di detrazione entro i 15.493,71 euro, nulla se si supera tale reddito.
Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Powered by phpBB2 Plus based on phpBB